Résultats des élections législatives

Dans la 7ème circonscription de l'Oise les électtions législatives 2022 se sont tenues le 12 et le 19 juin avec 3 827 électeurs Villersois appelés aux urnes.

Site-filet-rouge-2018.jpg
Résultats de la commune au 2e tour
Liste des candidats

MINOT  Maxime                          LR                             563         39,48 % 
PEN Loic                                    NUPES                         863         60,52%

site-filet-rouge-small.jpg

                        Nombre            
Inscrits              
3 827      

Votants              1 494         

Blancs                  43                               
Nuls                      25                               
Exprimés           1 426                   

site-filet-rouge-small.jpg

Bureau de vote N° 1 - MAIRIE

MINOT  Maxime                          LR                              160        36,92 % ​
PEN Loic                                    NUPES                          301       63,08%

site-filet-rouge-small.jpg

Bureau de vote N° 2 - ROSTAND

MINOT  Maxime                          LR                            175       36,92 % ​
PEN Loic                                    NUPES                        299      63,08%

site-filet-rouge-small.jpg

Bureau de vote N° 3 - BRASSENS

MINOT  Maxime                          LR                             228      46,44 % ​
PEN Loic                                    NUPES                        263      53,56%

Site-filet-rouge.jpg

Résultats de la commune au 1er tour
Liste des candidats
                                                Nuances                    Voix    % Exprimés

ITALIANI  Florence              Reconquête                     36         2,45               
BOILLET  Agnès               Divers écologistes              38         2,59
MINOT  Maxime                          LR                            210       14,29
DINGIVAL  Agnès           Divers extrème gauche        27         1,84
ROUL  Daniel                  Droite souvenairiste             19         1,29
VAN ELSUWE  Ophélie         Ensemble                      175       11,90
PEN Loic                                  NUPES                        613       41,70
SZYSZKA  Tristan                      RN                             352       23,95

site-filet-rouge-small.jpg

                        Nombre     % Inscrits       
Inscrits             
3 827

Abstentions      2 320          60,62

Votants              1 507          39,38

Blancs                  23              0,60                 
Nuls                      14              0,37                 
Exprimés           1 470          38,41         

site-filet-rouge-small.jpg

Bureau de vote N° 1 - MAIRIE

Liste des candidats                Nuances                 Voix    % Exprimés

ITALIANI  Florence              Reconquête                   10         2,07             
BOILLET  Agnès               Divers écologistes            13         2,69
MINOT  Maxime                          LR                           68        14,08
DINGIVAL  Agnès           Divers extrème gauche      9          1,86
ROUL  Daniel                  Droite souvenairiste           9          1,86
VAN ELSUWE  Ophélie         Ensemble                    58        12,01
PEN Loic                                  NUPES                       200       41,41
SZYSZKA  Tristan                      RN                            116       24,02   

site-filet-rouge-small.jpg

Bureau de vote N° 2 - ROSTAND

Liste des candidats                Nuances                  Voix    % Exprimés

ITALIANI  Florence              Reconquête                    9            1,87              
BOILLET  Agnès               Divers écologistes            12           2,49
MINOT  Maxime                          LR                           61         12,66
DINGIVAL  Agnès           Divers extrème gauche     9           1,87
ROUL  Daniel                  Droite souvenairiste          6           1,24
VAN ELSUWE  Ophélie         Ensemble                    49         10,17
PEN Loic                                  NUPES                      209         43,36
SZYSZKA  Tristan                      RN                          157         26,35   

site-filet-rouge-small.jpg

Bureau de vote N° 3 - BRASSENS

Liste des candidats                Nuances                 Voix    % Exprimés

ITALIANI  Florence              Reconquête                  17         3,37              
BOILLET  Agnès               Divers écologistes          13          2,57
MINOT  Maxime                          LR                          81       16,04
DINGIVAL  Agnès           Divers extrème gauche     9          1,78
ROUL  Daniel                  Droite souvenairiste         4          0,79
VAN ELSUWE  Ophélie         Ensemble                   68        13,47
PEN Loic                                  NUPES                     204        40,40
SZYSZKA  Tristan                      RN                          109        21,58   

Services Public